9 Мая глазами граждан Германии


Дата: 22 Мая 22.05.2015
Длительность: 16:02 мин.

В 2015 году в 70-ый раз отмечалась Победа над нацистской Германией. В германских СМИ эта дата названа важнейшим российским праздником. Победа над фашизмом стала величайшим успехом Советского Союза.

Однако значение этой победы замалчивается в западных странах. У населения Германии преобладает мнение, что освободителями их страны от фашизма были американцы и британцы. Величайшие победы Красной Армии из идеологических соображений оттеснялись на задний план со времен холодной войны. Однако без восточного фронта освобождение Германии от фашизма было бы невозможным.

Важную роль в развитии взаимопонимания между народами двух государств играют встречи и мероприятия, проводимые в том числе и благодаря установлению приватных контактов. Такие дружественные контакты возникли более 20 лет назад между барнаульским ансамблем народных инструментов «Руснари» и общиной города Лилиенталь в Германии. Представители этой общины организуют гастроли ансамбля в ФРГ и время от времени посещают столицу Алтайского края. В начале мая один из верных друзей ансамбля вновь приехал в Барнаул. (радиопередача «На просторах Алтая», эфир: 21.05.2015)