Вечер памяти Фридриха Шнейдера


Дата: 04 Мая 04.05.2016
Длительность: 15:48 мин.

В середине апреля в концертном зале Алтайского государственного института культуры и искусств состоялся вечер, посвященный 90-летию со дня рождения знаменитого жителя села Подсосново Фридриха Шнейдера.

В 1960 году он стал председателем колхоза им. Кирова Славгородского района и внес значительный вклад в развитие сельского хозяйства Алтайского края. За выдающиеся заслуги Фридрих Шнейдер был награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина. Затем ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

О его жизни и деятельности рассказывали представители краевого Законодательного собрания, краевой и городской администрации, глава ННР Э. Винтер и многие другие.

В вечере участвовали вокальные и танцевальные коллективы края.

В рамках языковой олимпиады «Знай немецкий язык и немецкую культуру», прошедшей недавно в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме, состоялся конкурс чтецов, в котором приняли участие школьники, приехавшие из многих районов края. Они декламировали стихи российско-немецких поэтов (радиопередача «На просторах Алтая», эфир: 21.04.2016).