Документальный фильм «250 лет служения России»


Дата: 23 Апреля 2015
Длительность: 23:10 мин.

Документальный фильм «250 лет служения России» рассказывает о 250-летней истории российских немцев, которая началось с изданного Екатериной II в 1763 году Манифеста о приглашении иностранцев в Россию. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Альфред Дульзон рассказывает в фильме о трудностях переселенцев в первые годы жизни в России, национальной трагедии российских немцев – депортации 1941 года и о жизни его семьи в Томске в послевоенное время. Кроме того, зритель услышит истории других семей российских немцев, проживающих в Томске, а также узнает о деятельности Российско-немецкого дома в Томске.

Фильм создан филиалом ФГУП ВГТРК ГТРК «Томск» в 2014 году по заказу Национально-культурной автономии немцев Томской области и Томского областного Российско-немецкого Дома при финансовой поддержке МВД Германии и содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы по поддержке немецкого меньшинства на территории Российской Федерации.

В фильме использованы видео из архива ГТРК «Томск», режиссера, заслуженного работника культуры РФ Ю. Ратомской, оператора, заслуженного работника культуры РФ М. Скворцова.

Редактор: Д. Стешенко; оператор: А. Никифоров, И. Патлусов; монтаж: Ю. Воронова; оформление: Ю. Воронова.