Ольга Мартенс: «Мы будем сильны только благодаря сотрудничеству между Россией и Германией»


Дата: 23 Апреля 2015
Длительность: 1:28 мин.

Первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс в среду, 22 апреля, приняла участие в прямом эфире программы «Время покажет» на Первом канале, темой которой стали отношения между Россией и Германией на фоне непростой политической ситуации в современной Европе.

«Коллеги! Я прошу формировать позитивную повестку дня. То, что кто-то чужими руками таскает каштаны из костра – это нам всем известно. То, что на чужих международных конфликтах зарабатываются деньги – это мы тоже знаем. Но мы также знаем, что в Европе только благодаря миру, стратегическому партнерству и сотрудничеству между Россией и Германией мы будем сильны. Только тогда будет у нас мир в Европе»,  – отметила Ольга Мартенс.

«Наша страна вместе с Германией прошла уникальный исторический путь – враги стали друзьями. Посмотрите на партнерство городов, 6000 немецких компаний в России, 4 млн. наших соотечественников [проживающих в ФРГ] прильнули к голубым экранам и смотрят нас, полмиллиона российских немцев живет в нашей стране – столько накоплено потенциала. И вот так взять всё заморозить? Я вас уверяю, гражданское общество Германии очень позитивно относится к России», – закончила свое выступление первый заместитель председателя МСНК.