День родного языка. Сохранение диалектов российских немцев


Дата: 05 Марта 05.03.2015
Длительность: 15:21 мин.

Международный день родного языка учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается 21 февраля с 2000 года с целью защиты языкового и культурного многообразия. По оценкам ЮНЕСКО, половина из 6000 языков мира находится под угрозой исчезновения. Поэтому создана система превентивного мониторинга, призванная отслеживать состояние языков, находящихся под угрозой исчезновения, и содействовать исправлению ситуации. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения.

Для российских немцев родной язык и диалекты являются важной предпосылкой для сохранения их культурной идентичности. Они стремятся не только сохранить родной диалект, но и передать его детям. Так, в селе Солнцевка Азовского немецкого национального района Омской области дети младшего школьного возраста изучают местный диалект платтдойч.

Сохранению диалектов уделяется большое внимание и в Германии. Об этом рассказывает председатель Plautdietsch-Freunde e. V. Генрих Сименс. (радиопередача «На просторах Алтая», эфир: 19.02.2015)