Вклад советских немцев в великую Победу


Дата: 07 Мая 07.05.2015
Длительность: 16:10 мин.

9-го мая мы празднуем 70-ю годовщину великой Победы над фашистской Германией. Все нации и народности Советского Союза внесли свою лепту в борьбу с ненавистным врагом, в борьбу за свободу и независимость нашей Родины.

70-я годовщина Победы – повод для того, чтобы вновь вспомнить о годах войны, вспомнить тех, кто не щадя жизни исполнил свой долг перед страной. В преддверии Дня Победы радиопрограмма «На просторах Алтая» посвящена российским немцам – участникам Великой Отечественной войны. Когда началась война, тысячи советских немцев несли службу в рядах Красной армии. В самые первые дни нападения фашистских захватчиков на Советский Союз некоторые из них стали защитниками Брестской крепости. Об их мужестве и верности военному долгу можно прочесть в книгах русского писателя Константина Симонова.

С оружием в руках сотни советских немцев боролись на фронтах Великой Отечественной. Их воспоминания публиковались в газете «Красное знамя» („Die Rote Fahne“). Студенты Алтайского государственного педагогического университета читают некоторые из этих публикаций (радиопередача «На просторах Алтая», эфир: 07.05.2015).