Школьные обмены Россий – Германия


Дата: 15 Мая 15.05.2015
Длительность: 16:00 мин.

В радиопрограмме «На просторах Алтая» рассказали о том, как молодежь Германии знакомится с жителями и природой Алтайского края.

В современном мире люди, живущие на разных континентах, благодаря современным технологиям могут круглосуточно обмениваться информацией и находиться в виртуальном контакте друг с другом. Однако живое общение нельзя заменить виртуальным. Молодежный обмен между Германией и Россией – один из способов развития взаимопонимания и межкультурной коммуникации.

С 2011 года между двумя гимназиями – германской в городе Баутцен и российской в Барнауле – развиваются дружеские контакты. Недавно в 69-ой гимназии с углубленным изучением английского языка вновь побывала группа школьников из немецкого города Баутцен.

Но не только школьники Германии проявляют интерес к Алтайскому краю. Молодые аспиранты исследуют историю российских немцев, изучают творчество алтайских писателей и поэтов, а также пытаются проанализировать изменения, произошедшие в бытовой жизни представителей немецкого меньшинства (радиопередача «На просторах Алтая», эфир: 14.05.2015).