71-я годовщина великой Победы


Дата: 26 Мая 26.05.2016
Длительность: 15:58 мин.

В этом году все отметили 71-ю годовщину великой Победы над фашистской Германией. Все нации и народности Советского Союза внесли свою лепту в борьбу с ненавистным врагом, в борьбу за свободу и независимость нашей Родины.

71-я годовщина Победы – повод для того, чтобы вновь вспомнить о годах войны, вспомнить тех, кто не щадя жизни исполнил свой долг перед страной.

Когда началась Великая Отечественная война, в числе вставших на защиту Родины были и советские немцы: сотни и тысячи граждан СССР немецкой национальности добровольно пополнили ряды Красной армии.

Однако принятый 28 августа 1941 года Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» в один день сделал представителей немецкого меньшинства «врагами народа». Советские немцы были отозваны с фронта и призваны в трудармию – лагеря для принудительных работ. То тяжелое время нашло свое отражение в произведениях многих российско-немецких писателей (радиопередача «На просторах Алтая», эфир: 12.05.2016).